Subasta 1030T, Lote # 131
Lote de artículos decorativos.
México, siglo XX.
Elaborados en metal plateado, plata y bronce.
Consta de:
a) Romero. Maternidad. Firmado. Fundición en bronce patinado con base de mármol beige. 14 cm de altura.
b) Placa decorativa. Mujer con jarrón. Espejo ahumado con aplicación de resina con electrobaño tipo D'Argenta. 20 x 14 cm
b) Lote de licorera con tapa y urna. México, siglo XX. Vidrio con aplicación de plata ley 0.925. calada y urna en metal plateado diseño de pera. Urna con esgrafiado: ESTHER JOSE 1955 - 1980. 22 cm de altura (mayor)
Detalles de conservación.
Piezas: 4
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |